8 800 302 06 29
Инфографика: полезные сервисы визуализации данных
logo Site Elite Studio
Инфографика: полезные сервисы визуализации данных
12 ноября 2015

Инфографика: полезные сервисы визуализации данных

≈ 3 мин. 6729
Оглавление

Известно, что воспринимать любую информацию гораздо проще, если она представлена в виде графиков, схем или диаграмм. На этом основана такая форма передачи информации как инфографика.

Инфографика — это графический способ подачи информации, данных и знаний, целью которого является быстро и чётко преподносить сложную информацию. При этом текст на инфографике должен быть просто полезным дополнением, а не основным источником информации.

Визуализацию данных следует использовать по следующим причинам:

  • более 45% пользователей перейдут по ссылке, если она ведет на инфографику
  • 30% пользователей поделятся информацией, даже если она бесполезна
  • остальные просто получат положительные эмоции от полученной информации

Бесплатные инструменты по созданию инфографики

 1. Сreately — сервис для построения блок-схем, инфографики и просто красивых диаграмм. Работает в бесплатном и платном режиме. После регистрации ваши шаблоны сохраняются в системе, и есть возможность вносить правки в любое время при наличии сети. Для создания своего проекта можно использовать готовые шаблоны или создать изображение с нуля. Для каждого вида проекта сервис предлагает разный набор инструментов, поэтому выбранный вами пункт меню может сильно повлиять на конечный результат.

Поиск по картинкам Google: оптимизация и продвижение изображений
Разбираем как оптимизировать изображения на сайте, чтобы привлекать дополнительный трафик из поиска по картинкам ▪ Делимся подробным чек-листом по SEO изображений с примерами и пояснениями.

2. Infogr.am — простой и удобный инструмент для создания интерактивной инфографики. Позволяет добавлять в стандартные шаблоны разные виды графиков и диаграмм, картинок и медиафайлов.

Сервис предлагает три вида визуализации:

  • инфографика
  • графики и диаграммы
  • карты

3. Piktochart — сервис, позволяющий создавать инфографики, презентации, отчеты и постеры. Базовая версия бесплатна, но есть и платное расширение. Базовой версии достаточно для создания эффектного инфографика. За счет большого количество иконок, фонов, фигур и других инструментов, можно изменить стандартный шаблон до неузнаваемости.

4. Visual.ly — предлагает набор бесплатных тем, а также дает доступ к готовым работам других пользователей системы. Хороший сервис для поиска новых идей и вдохновения.

5. Google Charts — сервис по созданию красивых графиков и диаграмм. Отлично подойдет для создания презентаций и инфографиков. Поддерживает все виды визуализации данных, в том числе временные линии и таблицы. Инструмент бесплатный, есть возможность подключиться через google-аккаунт.

6. Google Public Data Explorer — отличный сервис для поиска официальной статистики и трансформации полученных данных в инфографики. Инструмент бесплатный и также синхронизируется с google-аккаунтом.

7. Wordle — сервис для создания эффективных словесных визуализаций. Из вашего текста создается «облако» слов с выделением наиболее употребляемых. 

8. Visage — онлайн-инструмент для построения графиков, диаграмм и надписей с возможность добавления собственного фона и текстов. Сервис предлагает много бесплатных шаблонов, а также возможность создавать собственный дизайн без каких-либо профессиональных знаний.

9. Cacoo — онлайн-инструмент для рисования. Позволяет создавать инфографики, UML- диаграммы и сетевые графики. Уникальность сервиса заключается в возможности совместного добавления в блог. Сервис бесплатный, но есть возможность купить дополнительные фигуры для создания инфографиков.

10. Easel.ly — сервис позволяет создавать профессиональную инфографику с помощью красивых и качественных шаблонов и большого количества объектов. Приложение предлагает небольшое количество бесплатных шаблонов, но есть возможность приобрести другие за $3.

Визуализация данных успешно применяется на сайтах иимеет ряд преимуществ. Инфографика дает возможность получить дополнительный трафик с сервисов «Яндекс. Картинки» и «Картинки Google», а также переходы за счет быстрого распространения такой информации по сети интернет через блоги, форумы и социальные сети.

Автор: Ксения Все статьи автора
Давайте дружить!
Похожие статьи
Вам также будет интересно
Контакты

Нужна встреча, чтобы
принять решение?

Наши руководители готовы лично помочь и обсудить детали.
Позвоните, чтобы договориться о встрече или , и мы сами перезвоним.

vladimir

Владимир Варич
Коммерческий директор
+7 (920) 699-82-04
E-mail: vladimir@st-lt.ru

vladimir

Ольга Гайдукова
Руководитель отдела продаж
+7 (967) 555-98-77
E-mail: olga@st-lt.ru