8 800 302 06 29
Оптимизация веса изображений на интернет-ресурсе
logo Site Elite Studio
Оптимизация веса изображений на интернет-ресурсе
27 августа 2015

Оптимизация веса изображений на интернет-ресурсе

≈ 3 мин. 3109
Оглавление

Не секрет, что вес изображений на сайте играет немаловажную роль с точки зрения SЕО, а также сильно влияет на загрузку самой страницы. Давайте разберемся, какими способами можно быстро «облегчить» изображения и не потерять пользователей...

Поиск по картинкам Google: оптимизация и продвижение изображений
Разбираем как оптимизировать изображения на сайте, чтобы привлекать дополнительный трафик из поиска по картинкам ▪ Делимся подробным чек-листом по SEO изображений с примерами и пояснениями.

Например, если картинка слишком тяжёлая, загрузка будет длиться долго: из-за этого многие пользователи (которые вечно торопятся) могут не выдержать и покинуть ваш сайт раньше времени. Это особенно актуально сейчас, когда большинство людей посещает сайты и загружают контент при помощи мобильных устройств.

Отсюда встаёт вопрос: как перед загрузкой картинки на сайт убедиться в том, что она не слишком тяжёлая, и как уменьшить её без потерь разрешения?

Для этого существуют различные программные обеспечения по улучшению фотографий, а также бесплатные онлайн-инструменты, которые мы освятим в данной статье.

Возьмем, к примеру, CMS «MODx». По-умолчанию разрешённый вес изображений составляет 1 МБ (Мегабайт). Однако мы рекомендуем использовать изображения с весом ниже или равным 100 КБ.

Для справки: 1 Мегабайт = 1000 Килобайт.

При размере не более 100 КБ ваше изображение будет быстро загружаться, что обеспечит хорошую репутацию и со стороны поисковых систем. Разрешение фотографии, снятой фотоаппаратом особенно важно при загрузке его на ваш ресурс.

Сжатие изображений при помощи ПО:

Если вы владеете Photoshop или иной программой для работы с фото, у вас есть возможность скачать файл из интернета и обработать его вручную. Выберите размер 1200px в качестве максимального, и затем сохраните картинку для web (ведь вовсе не обязательно сохранять изображения размером 4000рх).

Практичные и удобные сайты: JPEG и PNG Mini Tiny

Даже если у вас нет программ для обработки фотографий, ничего страшного. В этом случае, для оптимизации размера изображения, мы рекоммендуем посетить один из следующих сайтов:

Если вы хотите интегрировать в ваш сайт иллюстрацию, которая обычно сохраняется в PNG, это стоит сделать при помощи Tiny png. Пройдите на сайт, загрузите картинку, обработайте один раз, и получите уже уменьшенное изображение. Это никак не повлияет на его разрешение: визуально оно останется таким же, будучи менее тяжёлым на два-три порядка.

При вставке на сайт фотографии принцип тот же, что и с иллюстрациями. Она должна быть в формате jpg или jpeg, и для её обработки необходим ресурс JPEG mini. Загрузите ваше фото, обработайте (это может занять несколько секунд), и затем уже скачайте более «легковесную» версию. На качество картинки обработка никак не повлияет.

Благодаря этим многочисленным инструментам можно легко и быстро оптимизировать вес изображений. Картинки с меньшим числом килобайт хороши не только для загрузки на ваши страницы: они элементарно занимают меньше места при хранении. 

А какие инструменты для уменьшения «тяжеловесности» изображений используете Вы? Делитесь в комментариях.

Также в нашем блоге есть статья про инструменты для создания инфографиков.

Автор: Олег Клопский Все статьи автора
Давайте дружить!
Похожие статьи
Вам также будет интересно
Контакты

Нужна встреча, чтобы
принять решение?

Наши руководители готовы лично помочь и обсудить детали.
Позвоните, чтобы договориться о встрече или , и мы сами перезвоним.

vladimir

Владимир Варич
Коммерческий директор
+7 (920) 699-82-04
E-mail: vladimir@st-lt.ru

vladimir

Ольга Гайдукова
Руководитель отдела продаж
+7 (967) 555-98-77
E-mail: olga@st-lt.ru