8 800 302 06 29
Продвижение сайта на WIX — реально ли это?
logo Site Elite Studio
Продвижение сайта на WIX — реально ли это?
02 июня 2016
SEO

Продвижение сайта на WIX — реально ли это?

≈ 3 мин. 7459
Оглавление

Web-конструкторы— бич современного сайтостроения. Предлагающие дешевый (а то и бесплатный) способ создать свой веб-ресурс, пользующиеся дикой популярностью у незнающих людей. Но могут ли созданные с помощью таких инструментов сайты вступить в равную борьбу в поисковой выдаче? Разберемся на примере популярного нынче конструктора WIX.

Потенциал SEO-продвижения в 2021
Рассказываем про главные события в мире SEO-продвижения за 2020-й и ключевые тренды года 2021-го. Делимся рекомендациями по приведению сайтов в соответствие новым требованиям.

studyto.me

Когда человеку в наше время хочется о чем то узнать, он обращается к поисковым системам. Представим, что мы захотели сделать сайт — чтобы свой родненький, желательно подешевле, а то и вообще на халяву. Открываем Яндекс (со своим «Минусинском») или Google и вбиваем «создание сайтов». И первая же ссылка в рекламном блоке приведет нас  на сайт ru.wix.com — 9-й круг ада для SEOшников.

По данному адресу вы найдете мечту-конструктор, который предлагает быстро и без лишних усилий сделать свой собственный веб-сайт. Все, что от вас нужно — выбрать тему, да подвигать элементы по экрану. Все — страница готова. Никаких заморочек с кодом, программистами и дизайнерами. А какие-то веб-студии просят за это деньги. Чего это они? Может быть, здесь все же скрывается какой то подвох?

В принципе, если сайт вам нужен просто, чтобы был, вам этого варианта хватит с лихвой. А вот если вы хотите, чтобы подобный ресурс приносил вам реальный профит в виде продаж… В общем, тут начинаются проблемы.

Чур меня!

Чтобы наглядно показать, как к данному движку относятся люди, которым вы, возможно, принесете сайт на WIX на продвижение, мы просто покажем вам этот скриншот:

Отзывы, прямо скажем, не самые хвалебные. Давайте разбираться с чем это может быть связано.

В чем твоя проблема, WIX?

1. «Невидимые» для поисковых систем страницы. Весь принцип работы конструктора строится на технологиях JavaScript и Ajax. Абсолютно весь контент выводится скриптами. А поисковые системы, к сожалению, подобный контент игнорируют. Приведем пример:

Вот так выглядит страница сайта при открытии

Вот так - она же, но с выключенными скриптами

2. Проблемы с установкой Яндекс Метрики. Конструктор WIX предлагает вам возможность поставить только Google Analytics. Таким образом вы автоматически лишаетесь большой части возможностей анализировать показатели сайта.

3. Нельзя доработать сайт. Вы не можете попросить сына соседа по старой дружбе написать на сайт какой-нибудь дополнительный функционал — калькулятор там или форму. Придется ограничится тем, что предлагает вам WIX.

4. Мало рабочих примеров. Таких случаев, чтобы кто-то показывал рабочий пример вывода сайта на WIX в ТОП — раз-два и обчелся. Шанс на попадание в первую десятку именно вашего сайта - крайне мал.

Итоги

Вывод прост — продвижение сайта на WIX скорее невозможно, чем наоборот. Поисковые системы очень плохо воспринимают веб-ресурсы на конструкторах в принципе, это относится не только к рассматриваемому примеру. Внутренние страницы с трудом заходят в индекс, продвинуть их вообще хоть куда-то — миссия сродни невыполнимой. Есть шанс продвинуть главную по 1–2 запросам, не более.

Если вы действительно хотите получить от сайта отдачу, а не просто порадовать посетителей картинками, то придется создавать полноценный ресурс. По крайней мере, пока.

Автор: Олег Клопский Все статьи автора
Давайте дружить!
Похожие статьи
Вам также будет интересно
Контакты

Нужна встреча, чтобы
принять решение?

Наши руководители готовы лично помочь и обсудить детали.
Позвоните, чтобы договориться о встрече или , и мы сами перезвоним.

vladimir

Владимир Варич
Коммерческий директор
+7 (920) 699-82-04
E-mail: vladimir@st-lt.ru

vladimir

Ольга Гайдукова
Руководитель отдела продаж
+7 (967) 555-98-77
E-mail: olga@st-lt.ru