8 800 302 06 29
Что такое API и как с ним работать
logo Site Elite Studio
Что такое API и как с ним работать
19 августа 2022

Что такое API и как с ним работать

≈ 4 мин. 6647
Оглавление

Аббревиатура API встречается практически всюду — от описаний работы приложений до интернет-протоколов. Но мало кто из предпринимателей может объяснить, что такое API, даже если знает, что при помощи этого программного стандарта не может полноценно работать его собственный сайт. 

Между тем простейший оффлайн-аналог такой утилиты — USB-переходник, который позволяет использовать рандомную зарядку для смартфона любой модели.

Почему это так, и как это используется в диджитал — рассказываем в статье.

Что такое API — простыми словами

API (с англ. Application Programming Interface, или программный интерфейс приложений) — особый интерфейс, главной целью которого является внедрение функций стороннего приложения в определенный продукт, обычно сайт. Происходит это за счет связывания компонентов такого продукта с компонентами приложения.

Любой компьютер или другое устройство, с помощью которого пользователь осуществляет действия в Интернете, взаимодействует с теми или иными программами через API.
 

Никита Иванов
Никита Иванов менеджер проектов Site Elite Studio

Например, когда на коммерческом сайте нужно провести оплату или определить маршрут до офиса по онлайн-карте. Владельцу сайта не требуется разрабатывать собственный платежный или картографический сервис — он просто использует API для связи с уже существующими сторонними сервисами.  

Упрощенная схема работы программных стандартов

Также термин API применяют, когда говорят:

  • о какой-то самостоятельной части приложения;
  • о приложении в целом;
  • о фрагменте ПО, который позволяет реализовать конкретную функцию;
  • о способах обмена информацией;
  • о сервере со всем объемом функционала.

В широком смысле API — это набор функций или компонентов, позволяющий оперативно выполнять ряд определенных задач при взаимодействии автономных программ.

От протокола API отличается тем, что протокол определяет передачу данных, а API — способ этой передачи, т. е. метод взаимодействия приложений.

Что делает (как работает) API

Интерфейс представляет собой своеобразную «прослойку» между двумя приложениями. Там происходят процессы, позволяющие:

  • обмениваться информацией между приложениями;
  • выполнять функции, которые имеют отношение к обоим приложениям.

При этом ни одна утилита не затрагивает внутреннее устройство другой.

Для работы API-интерфейса не нужна информация ни об устройстве, ни о программной логике и функциональности приложений, которые он связывает. На языке программистов это называется инкапсуляцией — частичным сокрытием функций с целью упрощения работы ПО и снижения вероятности сбоев.

Существуют правила, по которым сервисы взаимодействуют через API, чтобы выдать нужный результат. Они задают:

  1. Процессы, с помощью которых происходит использование API той или иной программой.
  2. Набор данных, которые интерфейс передает, чтобы была выполнена функция.
  3. Набор данных, которые программа получит по итогу обработки посредством API.

Кроме того, используются меры безопасности для сохранения конфиденциальной информации о приложениях. В том числе о предоставлении доступа к ним только с согласия их создателей. Если же API перестанет работать, то произойдет разъединение всех программ, сервисов и инструментов, которые с ним связаны.

SSL-сертификат: как он влияет на SEO-продвижение?
Простыми словами об SSL-сертификате для сайта и его влиянии на SEO ▪ На примерах разбираем, что такое защищенный протокол, плюсы и минусы установки, типичные ошибки при подключении.
«Яндекс.Карты» предлагают целый перечень возможностей для полноценной работы с их API — на сайте, в мобильном или веб-приложении

Существует несколько типов программных интерфейсов. Так, по виду доступа к данным они классифицируются на:

  • публичные — созданные для разработки и продвижения веб-продуктов (приложений, сервисов) с целью увеличения продаж;
  • внутренние — использующиеся только внутри компаний, чтобы решать внутренние задачи (отлаживать процессы, снижать расходы);
  • партнерские — разрабатываются при создании продуктов для партнеров и клиентов компаний.

Различные компании используют API, чтобы полноценно работать с собственными данными и данными клиентов либо партнерских систем. Интерфейс графически описывает инструменты приложения, и на основе такого готового решения с функционалом и набором инструментов можно создавать другие решения, для прочих приложений.

Создадим сайт на 100% готовый к продвижению в Интернете

Разработаем веб-ресурс с учетом актуальных требований поискового маркетинга. Для максимальной конверсии проработаем сценарии поведения пользователей на этапе проектирования. Гарантируем полную готовность к SEO и контекстной рекламе сразу после релиза.

Заказать продающий сайт

Зачем нужен API в диджитал-сфере

Благодаря этим утилитам разработчики могут:

  1. Увеличивать надежность ПО. Не нужно получать доступ и разбираться в логике и реализации низкоуровневых функций. Повышается безопасность решаемых программой внутренних и внешних задач, в том числе снижается риск ошибок из-за человеческого фактора.
  2. Упрощать и ускорять процессы создания нового ПО. Так, ничто не мешает использовать проверенный API сторонней нейронной сети для внедрения в свое ПО — вместо создания с нуля собственной системы машинного обучения.
  3. Облегчать настройку связей между программами и сервисами разных производителей, без контакта с их авторами и владельцами. Например, легко организовать связь пользователей с их банковскими аккаунтами через платежные системы.
  4. Обеспечивать рост прибыли (опосредованно). За каждый запрос, который реализуют с помощью API сторонние приложения, можно брать плату. Например, при конвертации файлов в различные форматы или определении погоды на день (неделю, месяц).
  5. Снижать расходы на создание ПО, а значит, его стоимость.

Перечень функций API определяют сами разработчики. Можно как предлагать его в виде отдельного продукта, так и решать конкретные задачи:

  • Работать с графической, видео-, аудиоинформацией. Так, утилиты Canvas или WebGl визуализируют двух- и трехмерную графику.
  • Работать с документами — например, экспериментировать с видом веб-страницы благодаря утилите Document Object Model.
  • Принимать с сервера различные данные — картографические, финансовые (курсы валют), погодные. 
  • Считывать информацию с различных устройств. Например, для считывания местоположения при создании навигатора. 
  • Хранить информацию пользователей. Web Storage API предоставляет клиенту более вместительное хранилище данных, чем файлы Cookies.
     

Примеры использования API

  1. Утилиты «Яндекс.Метрики». Разработчики создали API целенаправленно для оптимизации работы со статистикой, настроек целей, создания счетчиков.
  2. Кнопки авторизации в соцсетях для размещения на сайтах (ВК, ОК и др.). Позволяют пользователям оперативно и безопасно авторизовываться через существующие аккаунты и выполнять различные действия (их набор также задает утилита). Владелец сайта при этом получает легальный доступ к персональным данным потенциальных и реальных клиентов.
  3. Сервис Calltouch. В партнерском маркетинге он позволяет выгружать с сайта перечень заявок, создавать удаленно звонки, передавать звонки в CRM (а также сторонние системы), формировать сделки по звонкам и заявкам и пр.
     
Качаем Яндекс.Метрику: как подключить дополнительные отчеты
Рассказываем, как использовать возможности Яндекс.Метрики на 100 % ▪ Обзор дополнительных отчетов счетчика + инструкция по подключению.
На сайте сервиса Calltouch предоставлена подробнейшая информация об API для партнеров

Недостатков у утилит такого рода исчезающе мало. Они редко подходят для внедрения узкоспециализированных решений, поскольку рассчитаны на массовое использование, для реализации типовых задач. Также сложно переносить коды с одной утилиты на другую при портировании (например, смене ОС).

Однако решать специфические задачи можно и без API — использовать их просто нерационально. А для успешного портирования разработчики находят множество решений:

  • стандартизируют языки, которые используются для создания утилит, или применяют кроссплатформенные языки;
  • формируют кроссплатформенные или кастомные (выводящие вызовы одной ОС в другие) библиотеки.

В основном сложности возникают из-за того, что пока не разработаны единые стандарты API. Однако эта задача решается по мере распространения программных стандартов.

Итоги

Для чего же нужен API — программный интерфейс приложений, который позволяет разработчикам в сжатые сроки создавать удобные сервисы для своих и чужих проектов? Он имеет множество полезных функций:

  • Ускорение процессов разработки ПО
  • Упрощенное добавление сторонних опций в приложения и на сайты
  • Повышение безопасности работы ПО (для владельцев и пользователей)
  • Ускорение агрегации данных из различных интернет-источников
  • Экономия ресурсов компании
     
Популярные маркетплейсы также предлагают использовать собственные API — для ведения диалогов с клиентами, проверки эффективности объявлений, загрузки фотографий и пр.

Готовые решения дают возможность быстро и эффективно работать в режиме реального времени с актуальными данными. Поэтому в диджитал-сфере, при создании сайтов, программные стандарты широко используются для подключения модулей платежных систем, навигационных карт, авторизации через соцсети и, разумеется, интеграции с CRM. Применение платных API при этом оказывается дешевле, чем разработка собственного решения с нуля.

Вы дочитали статью до конца. Отлично! Всю теорию мы берем из опыта проектов, а значит, будем полезны вам и на практике:
Сделаем сайт для бизнеса
Разработаем готовый к продажам лендинг, сайт-каталог, интернет-магазин, корпоративный ресурс для продвижения услуг компании.
Автор: Site Elite Все статьи автора
Давайте дружить!
Похожие статьи
Вам также будет интересно
Контакты

Нужна встреча, чтобы
принять решение?

Наши руководители готовы лично помочь и обсудить детали.
Позвоните, чтобы договориться о встрече или , и мы сами перезвоним.

vladimir

Владимир Варич
Коммерческий директор
+7 (920) 699-82-04
E-mail: vladimir@st-lt.ru

vladimir

Ольга Гайдукова
Руководитель отдела продаж
+7 (967) 555-98-77
E-mail: olga@st-lt.ru