8 800 302 06 29
Графический дизайн в 2023 году: топ-10 ключевых тенденций
logo Site Elite Studio
Графический дизайн в 2023 году: топ-10 ключевых тенденций

Графический дизайн в 2023 году: топ-10 ключевых тенденций

≈ 6 мин. 9891
Оглавление

На дворе начало ноября, но мы уже решили сделать обзор главных трендов дизайна 2023 года. Каким он будет — веб-дизайн в наступающем году?

Главные характеристики графического и веб-дизайна

По мнению дизайнеров Site Elite Studio, общее направление развития в этой сфере задано в текущем году, кардинально новых изменений не предвидится. Вполне объяснимо: главной тенденцией в области веб-дизайна является сочетание несочетаемого. Мастера экспериментируют во всех возможных направлениях, активно используют динамические элементы и добавляют детали, вызывающие некую ностальгию.

Как это проявляется на практике? Выделим 10 ключевых трендов.

Топ-10 графических решений — 2023

1. Яркая раскраска

Если на странице присутствуют яркие, насыщенные цвета и сложные цветовые решения, это неизменно привлекает внимание пользователей и поднимает им настроение. Эффект усиливается (философия продукта или бренда транслируется более четко), когда в основе красочного дизайнерского решения лежит броский, выразительный, эффектный сюжет.

Прием используется в различных областях графического дизайна — иллюстрировании, типографике, анимации, веб-дизайне. Ключевой момент: важно не забывать о теории цвета, чтобы выделиться и запомниться в хорошем смысле :)
 

Типографика в веб-дизайне: 5 терминов, 3 жаргонизма, 3 главные ошибки
Рассматриваем 5 основных терминов типографики в веб-дизайне ▪ Знакомимся со сленгом профессиональных дизайнеров сайтов ▪ Разбираем 3 главные ошибки, которые совершают новички.
Источник: tubik / Dribbble
Источник: Kenzo Hamazaki
Магниты Site Elite

2. Брутализм и необрутализм

Лучший способ подчеркнуть самобытность проекта (бренда, продукта) — наглядно продемонстрировать отказ от навязанных стандартов или просто привычных правил. Для этого подойдут не только кричащие цвета, но и асимметричные макеты, небрежные рукописные шрифты, упрощенные фоны, намеренное искажение изображений. Цель достигнута, если пользователь с первого взгляда понимает: вы про естественность и честность.

Необрутализм — ответвление брутализма, получившее популярность в 2021-2022 году. Грубость исходного стиля переплетается в нем со сдержанностью минимализма. Отличное решение, если нужно разработать сайт для достаточно консервативного заказчика, не поддерживающего откровенный авангард.

Источник Luka Marr / Dribbble

Источник: Pier-Luc Cossette / Dribbble

3. Формирование коллажей

Смешиваем детали разных стилей и форм — простейшие элементы, графику, фотографии — и придаем готовому продукту самобытности и душевности, а значит, делаем его запоминающимся. Так, очень мило выглядит имитация рисовки от руки: небрежные каракули, текстуры красок или мелков если не возвращают пользователя на секунду в детство, то как минимум привносят оттенок винтажа.

Отдельно приветствуется эффект «вырезания из бумаги», когда каждая 2D- или 3D-фигурка выглядит как аппликация. Это особенно уместно в анимации, брендировании, а также веб-дизайне.
 

Денис Ковалев
Денис Ковалев Ведущий веб-дизайнер

Коллажи всегда были и останутся в тренде. В наступающем году, чтобы добиться максимальной аутентичности, стоит совмещать их с другими популярными приемами. Например, использовать нестандартные стили, шрифты. Главное — знать меру и сохранять гармоничность композиции.

Источник: Camille Piot
Источник: Tommy Perez

4. Использование шрифтов с «изюминкой»

Они же шрифты со скрытыми посланиями. Суть подхода — нарушить заведенный в традиционной типографике порядок:

  • перевернуть одну букву;
  • сделать ее больше или меньше по сравнению с другими;
  • написать другим шрифтом;
  • изобразить в форме мини-иллюстрации или символа;
  • убрать вообще;
  • сделать движущейся (а то и придать всему тексту круговое вращение, запустить его «бегущей строкой») и т. д.
     

Неожиданные, свежие подходы придают тексту дополнительный или вторичный подтекст, помимо того смыслового значения, который заложил в него копирайтер. Особенно если типографика использована на первом экране (особая фишка профессионалов).

5 ошибок в дизайне сайта, которые мешают продажам
Если сайт не продает, обратите внимание на дизайн и юзабилити ▪ В статье разбираем самые распространенные ошибки UI/UX в веб-дизайне и как их устранить.

Источник: Anton Aheichanka

Источник: positiveimpact.studio

5. Эксперименты с навигацией

Сделать сайт более вовлекающим, заметно упростить взаимодействие пользователя с ним легко, если разнести навигацию по разным блокам. Одни распределяем по разным сторонам страницы, другие убираем в табы внизу экрана. Главное — сочетать креативность с легкостью использования всех элементов.

Наглядный пример максимального упрощения взаимодействия со страницей — внедрение в интерфейс поскролльной анимации. Сегодня ее можно использовать даже на простых сайтах.

Источник: awwwards.com
Источник: findmy.vitra.com

6. Возврат к истокам

Дизайнеры все чаще «возвращаются в прошлое» и заимствуют оттуда элементы дизайна в стиле ар-деко, ретро, психоделики или любого другого течения, популярного в ХХ веке. Это и массивные шрифты, и кричащие абстракции, и изысканная четкость линий. Простор для творчества здесь огромен.

Демонстрируется своеобразная ностальгия: креативные решения, которые созданы в 1960-е или 1980-е, проверены временем, а значит, не могут подвести. При этом у современных мастеров имеется заметное преимущество: в 2023 году достоинства и недостатки классики видны лучше, чем в периоды, когда она только создавалась.
 

Источник: Made by Chapter

Источник: Alfonso Pereira

Источник: satheesh sankaran

7. Использование игровых элементов

Предложите пользователю по-настоящему развлечься. Презентуйте продукт в упрощенной, игровой форме, даже если это серьезная разработка крупной компании — и KPI этого продукта пойдет вверх (доказано целым рядом исследований).

Эффективность приема возрастает, когда вовлекающий элемент основывается на базе «бессмертных» игрушек-стрелялок или «змейки» из Тетриса. Эти незамысловатые, но «залипательные» игры известны всем — а если вдруг кому-то неизвестны, то такие новички с удовольствием войдут в число их поклонников. Главное — грамотно переосмыслить и переформатировать игру с пользой для продвигаемого продукта. Например, с помощью игры можно повысить лояльность пользователей, попавших на страницу 404.
 

Источник: innotech.pt
Источник: drinkmine.com

8. Расстановка видимых границ

Использование видимой сетки — прием, который позволяет визуально отделять один раздел от другого и отображать большое количество контента, не перегружая страницу. Казалось бы, применение этой техники идет вразрез с общей тенденцией разрушения стереотипов в дизайне. Но на самом деле пользователи будут благодарны за то, что дизайнер упростил им просмотр страниц.

Тем более что видимая сетка не только имеет собственный «привкус ретро», но и отлично сочетается с другими классическими дизайнерскими приемами, совершенно не мешая внедрять на сайт новые технологии вроде той же дополненной реальности.

Источник: logogram

Источник: Ashik / Dribbble

 

9. Разработка вовлекающих интерактивов

Крупномасштабное, высокотехнологичное анимационное взаимодействие с пользователем — одно из тех решений, которые возникли относительно недавно и только начинают набирать обороты. Пассивная прокрутка сменяется активным перетаскиванием, анимированные вставки с первого экрана полноправно переходят на другие страницы. Веб-дизайн при этом может быть самым простым.

Интерактив для осознанной работы с сайтом — это уже не просто мини-игра для спасения от скуки, это квест, который заставляет пользователя чувствовать себя полноценным исследователем сайта (а при правильном подходе и продукта).
 

Что выбрать: индивидуальный дизайн сайта или шаблон?
Рассказываем про особенности создания сайтов с уникальным дизайном ▪ Разбираем плюсы и минусы индивидуальной разработки и шаблонных решений.

Источник: Spotify

Источник: chiaraluzzana.com

10. Внедрение 3D-элементов

В стилизации заняли прочные позиции трехмерные фигурки, дизайн которых соответствует требованиям прочих базовых трендов. Они особенно уместны в оформлении приложений и веб-сайтов — как минимум потому, что дольше удерживают пользователя на странице.

Другая ключевая фишка — представление продуктов в формате 3D-моделей. Оно дает эффект быстрого и удобного живого взаимодействия с товарами. Таким образом можно презентовать даже сложное изделие, например, узел оборудования в разрезе.

Денис Ковалев
Денис Ковалев Ведущий веб-дизайнер

Презентация товаров при помощи 3D для коммерческих сайтов получила популярность одновременно с развитием веб-шопинга. Основное ее преимущество — сочетание стильной эффектной картинки и минимальных затрат энергии на обработку информации. Пользователь к этому привык и вряд ли откажется. Поэтому можно сказать с уверенностью, что тренд останется актуальным еще долго. Главное — суметь передать настроение товара, отразить его философию.

Источник Mike | Creative Mints

Источник: privios.com

На заметку (вместо вывода)

Каким бы тенденциям ни следовал дизайнер, он должен помнить главное: конечную оценку дизайна сегодня проводит основатель или СЕО компании-заказчика, а не маркетолог или менеджер по рекламе.
Больше всего ценится умение гибко решать задачи заказчика, в чем помогает не только насмотренность, но и аналитический подход.

Используйте нестандартные методы, не забывая о ключевой цели: выгодно и наглядно презентовать продукт. И тогда в 2023 году вы будете на пике трендов — независимо от того, какому конкретно из них следуете.
 

Как дизайн контента сайта влияет на развитие бизнеса
Наглядно и с примерами о роли дизайна сайта в восприятии компании и развитии бизнеса ▪ Рассказываем как дизайн контента влияет на SEO-продвижение, конверсии и продажи.
Вы дочитали статью до конца. Отлично! Всю теорию мы берем из опыта проектов, а значит, будем полезны вам и на практике:
Сделаем сайт для бизнеса
Разработаем готовый к продажам лендинг, сайт-каталог, интернет-магазин, корпоративный ресурс для продвижения услуг компании.
Автор: Site Elite Все статьи автора
Давайте дружить!
Похожие статьи
Вам также будет интересно
Контакты

Нужна встреча, чтобы
принять решение?

Наши руководители готовы лично помочь и обсудить детали.
Позвоните, чтобы договориться о встрече или , и мы сами перезвоним.

vladimir

Владимир Варич
Коммерческий директор
+7 (920) 699-82-04
E-mail: vladimir@st-lt.ru

vladimir

Ольга Гайдукова
Руководитель отдела продаж
+7 (967) 555-98-77
E-mail: olga@st-lt.ru