8 800 302 06 29
[Кейс] SEO-продвижение сайта сезонных услуг: В 7 раз взрывной рост позиций в выдаче!
logo Site Elite Studio
[Кейс] SEO-продвижение сайта сезонных услуг: В 7 раз взрывной рост позиций в выдаче!
27 сентября 2022

[Кейс] SEO-продвижение сайта сезонных услуг: В 7 раз взрывной рост позиций в выдаче!

≈ 5 мин. 2434
Оглавление

Вступление

В начале июля 2020 года к нам обратилась компания, предлагающая услуги уборки территорий и доставки технической воды за seo-продвижением сайта. 

Цель: Рост трафика, звонков и заявок с сайта. Также заказчик отметил важность ежемесячного роста позиций в процентном выражении. 

Так как ранее сайтом занималась сторонняя SEO-студия, в первую очередь, нам необходимо было провести аудит результатов работы предыдущих оптимизаторов. Хорошие результаты требовалось масштабировать, неэффективные — устранить.

Так что фронт работ представлялся нам весьма перспективным...

Этапы работ

Подготовка и кластеризация семантическое ядра сайта

Анализ и on-page оптимизация посадочных страниц. Технический аудит

По результатам аудита были выполнены следующие работы:

  1. Подняли скорость загрузки страниц с красной до желтой зоны по сервису Google PageSpeed Insights.
  2. Устранили битые ссылки на сайте.
  3. Для оптимизации сканирования веб-ресурса поисковыми роботами добавили директивы в robots.txt, а также собрали и загрузили карту сайта sitemap.xml.
  4. Устранили грамматические ошибки в текстовом контенте.

Доработка мобильной версии ресурса

Не секрет, что доля мобильного трафика при посещении любых веб-ресурсов ежегодно растет. А для данной тематики (доставка технической воды) это еще более актуально. Мы выяснили, что в период работы над сайтом заказчика в среднем 74 % пользователей посещали его с мобильных устройств:
 

Поэтому на начальных этапах продвижения одной из наиважнейших задач стало корректировка адаптивной версии веб-ресурса и устранения всех неполадок.

Проведение аудита и оптимизация коммерческих факторов на сайте

Оптимизация коммерческих факторов на сайте — мейнстрим последних лет в SEO-индустрии. Это важная составляющая комплекса мер по seo оптимизации сайта. Так как коммерческая привлекательность ресурса и его юзабилити непосредственного влияют на поисковую выдачу, конверсионность сайта и, следовательно, напрямую на отдачу от поискового продвижения.

И в данном случае, чтобы выявить соответствие страниц сайта актуальным требованиям, мы провели анализ структуры контента конкурентов. В результате выделили на сайте слабые места и сделали следующее:

  • Разместили на посадочных страницах прайс-листы.
  • Увеличили листинг «Автопарка» на страницах, добавив новые модели машин из автопарка клиента.
     
  • Добавили на веб-ресурс информацию о скидках для постоянных клиентов.
  • С целью увеличения конверсий с сайта выполнили редизайн формы заказа.

До
 

После 

  • Для улучшения навигации на сайте также выполнили редизайн футера — разместили там важную для клиента информацию (например, ссылки на категории).
  • Актуализировали и оптимизировали данные в карточке организации в Яндекс и Google.
  • Провели работу по оптимизации страниц с высоким процентом отказов: разместили дополнительные коммерческие блоки, помогающие удержать пользователя на сайте (форма заказа, блок УТП, этапы работ).
  • Провели анализ конкурентов в других регионах, чтобы расширить направление услуг. В результате обнаружили 7 интересных конверсионных услуг, о которых клиент в свое время забыл :) Яркие примеры — заправка вагонов технической водой, бункеровка судов. И соответственно подготовили и разместили новый контент.
  • Зарегистрировали компанию в трастовых региональных справочниках и каталогах. Это дает естественную ссылочную массу, повышает доверие поисковых систем, приносит дополнительный органический трафик и конверсии на сайт.

Результаты, которых мы достигли

Результаты работы мы увидели практически сразу. Через 4 месяца сайт повысил свои позиции в выдаче. Рост средней позиции в Яндексе составил 72%, а в Google - 38%. Но это было только начало. Мы продолжали трудиться и плодотворно работать и выводить сайт в ТОП-10. 
И нам есть чем похвастаться.

Евгений Зданевич
Евгений Зданевич Ведущий SEO-специалист Site Elite Studio

К сентябрю 2022 года  видимость сайта в поисковых сетях кратно увеличилась, выросли позиции в выдаче. Начиная с 33 ( именно такая  позиция была у сайта в начале нашей работы) сайт уверенно закрепился на 6 позиции. Работа с семантикой и структурой, а также техническая оптимизация продвигаемых разделов увеличила долю трафика из органики практически в 3 раза.

Рост посещаемости сайта за время нашей работы вырос на 75%. С 900 до 3600 человек в месяц. 

Более 94% ключевых запросов на текущий момент находятся в ТОП-10.

И это еще не все. Ведь каждого собственника бизнеса интересуют именно заявки и итоговая стоимость привлечения клиента. И тут результат тоже не заставил себя ждать.
Количество макро и микро конверсий выросло с 771 до 2198. Прирост составил более 65% .

Также следует отметить, что за последний год наблюдается рост доли макро конверсий в общем объеме конверсий с сайта. В начале нашей работы отправка форм с сайта занимала всего 9% от числа основных совершаемых на сайте конверсий. После успешного внедрения всех изменений, сейчас практически 22% - это отправка формы заказа с сайта.  А цена привлекаемого клиента на данный момент составляет 106 руб. И это действительно круто! 

Что делать если “не сезон”

На сезонность спроса мы, увы, пока еще повлиять не в состоянии :) Но находить  альтернативные эффективные решения для увеличения объема трафика из поисковых систем — можем, умеем, практикуем.

Проанализировав характеристики выдачи в высококонкурентных регионах «Санкт-Петербург» и «Москва», мы приняли решение создать на веб-ресурсе дополнительные шаблонные страницы вида «Доставка технической воды в Кронштадт» (для пригородов северной столицы). Для этого подготовили шаблонный макет такой страницы, оптимизированный текстовый контент, коммерческие блоки. Чтобы оптимизировать внутренний вес новых страниц, внедрили блок перелинковки на главной странице и вновь созданном макете.

В дальнейшем мы практически в автоматическом режиме создали десятки страниц, которые быстро вошли в топ «Яндекса» (на скриншоте выделены синим цветом):
 

Таким образом мы решили сразу несколько задач: увеличили органический трафик и конверсии, повысили общехостовую релевантность ресурса, а также способствовали росту позиций сайта. 

Итог

С нашим заказчиком мы продолжаем успешно сотрудничаем до сих пор.  Ставим новые амбициозные цели и задачи для будущих достижений. Мы очень гордимся полученными результатами, но не останавливаемся на достигнутом. Как говориться, нет предела совершенству!
 

Автор: Евгений Зданевич Все статьи автора
Давайте дружить!
Похожие статьи
Вам также будет интересно
Контакты

Нужна встреча, чтобы
принять решение?

Наши руководители готовы лично помочь и обсудить детали.
Позвоните, чтобы договориться о встрече или , и мы сами перезвоним.

vladimir

Владимир Варич
Коммерческий директор
+7 (920) 699-82-04
E-mail: vladimir@st-lt.ru

vladimir

Ольга Гайдукова
Руководитель отдела продаж
+7 (967) 555-98-77
E-mail: olga@st-lt.ru