8 800 302 06 29
Что такое push-уведомления и как с ними работать
logo Site Elite Studio
Что такое push-уведомления и как с ними работать
18 марта 2016

Что такое push-уведомления и как с ними работать

≈ 3 мин. 15706
Оглавление

Браузерные push-уведомления появились в 2013 году для Safari в OS X, но набирать популярность эта технология стала только в апреле 2015 года после начала поддержки Push API браузером Google Chrome. Сегодня эта функция также доступна на браузерах Firefox и Yandex Browser для всех ОС. Кроме того, получать сообщения с сайтов могут и пользователи мобильных устройств на Android.

Новый вид рассылки

Push-уведомления представляют собой короткие сообщения, отправляемые владельцами сайтов пользователям. Это может быть информация о скидках, появлении нового товара или статьи в блоге. Преимущество таких уведомлений по сравнению с E-mail или SMS-рассылкой заключается в том, что для получения информации достаточно подключения к интернету. Пользователю нет необходимости заходить на сайт или проверять почту, даже не нужно открывать браузер. При получении сообщения, на мониторе появится всплывающие окно с текстом сообщения и ссылкой на сайт.

Push-уведомления приходят мгновенно на компьютер подписчика, поэтому они отлично подходят для рассылки срочных или важных сообщений.

Где деньги, Билли? Добиваемся высокой конверсии сайта
Как превратить посетителя сайта в клиента ▪ Делимся советами и разбираем на примерах: как провести анализ, увеличить конверсию, и повысить показатели ▪

Как это работает

База данных подписчиков собирается через браузер. При первом посещение сайта появляется всплывающее окно с запросом на показ сообщений. Нажимая на кнопку «разрешить», пользователь фактически оформляет подписку на рассылку.

Новому подписчику присваивается токен. Это специальный шифровальный код, зависящий от браузера, типа используемого устройства и домена сайта отправителя. От владельца сайта требуется получить SSL-сертификат и подключить API. Необходимую для этого информацию можно получить из документации интересующего браузера. Есть более простой вариант — воспользоваться услугами специальных сервисов.

Для чего используют push-уведомления

Push-уведомления стимулируют повторные посещения сайта пользователями. Информация на мониторе компьютера имеет больше шансов быть замеченной и прочитанной. Даже если пользователя не заинтересует Ваше сообщение, то он все равно будет помнить о компании, а это повышение лояльности и узнаваемости бренда. За счет моментального получения сообщений, «пуши» становятся полезны при необходимости донести до клиента срочную или важную информацию.

Наиболее полезными push-уведомления могут оказаться для новостных порталов и блогов (например, рассылка интересных новостей и статей) или интернет-магазинов (рассылка рекламы, уведомлений о скидках и акциях, а также информации о статусе заказа).

Когда и как часто отправлять push-уведомления?

Выбирать время рассылки уведомлений лучше исходя из анализа пиков активностей посетителей на Вашем сайте. Так можно добиться максимального результата от рассылок новостей.

Проанализировать посещаемость сайта в течение дня можно с помощью сервисов поисковых систем Google Analytics и Яндекс. Метрика.

Слишком часто напоминать о себе подписчикам не стоит. В день достаточно отправлять одно уведомление в пик активности, иначе Ваша рассылка может вызвать раздражение у пользователей и они предпочтут отписаться от новостей.

И в заключении

Отправка push-уведомлений является перспективным направлением в маркетинге, которое на русскоязычном рынке быстро набирает популярность.

Согласно статистике, конверсия подписки пользователей на «пуши» почти в 30 раз выше, чем на другие виды рассылок. А в комплексе с E-mail и SMS-рассылками push может обеспечить максимальный охват вашей целевой аудитории. Найти такое решение вы можете в сервисе SendPulse. Эта платформа позволяет комбинировать эти три вида рассылки и с помощью автоматизации экономить ваше время и увеличивать конверсии.

Однако, принимая решение об использовании push-уведомлений, стоит учитывать, что часть посетителей сайта воспримет всплывающее окно как угрозу безопасности компьютера и своих личных данных. Более того, многие могут воспринять данный вид уведомлений как спам. Поэтому, прежде чем решить использовать такой вид маркетинга, убедитесь в том, что он вам подходит.

Автор: Ксения Все статьи автора
Давайте дружить!
Похожие статьи
Вам также будет интересно
Контакты

Нужна встреча, чтобы
принять решение?

Наши руководители готовы лично помочь и обсудить детали.
Позвоните, чтобы договориться о встрече или , и мы сами перезвоним.

vladimir

Владимир Варич
Коммерческий директор
+7 (920) 699-82-04
E-mail: vladimir@st-lt.ru

vladimir

Ольга Гайдукова
Руководитель отдела продаж
+7 (967) 555-98-77
E-mail: olga@st-lt.ru