8 800 302 06 29
Тренды веб-дизайна: как создать сайт в 2021 году, который не нужно будет редизайнить через пару лет
logo Site Elite Studio
Тренды веб-дизайна: как создать сайт в 2021 году, который не нужно будет редизайнить через пару лет

Тренды веб-дизайна: как создать сайт в 2021 году, который не нужно будет редизайнить через пару лет

≈ 3 мин. 5480
Оглавление

Что важно учитывать, в какую сторону смотреть, разрабатывая дизайн-концепцию в 2021 году? Мы собрали топ-7 трендов. Они помогут создать сайт, который не потребует глобальных визуальных изменений через 3-5 лет. Ведь мода циклична и мимолетна. Поэтому важно смотреть вглубь и использовать долгоиграющие тренды.

Сайт для вашего бизнеса
Создадим сайт на 100% готовый к продвижению в Интернете
Разработаем веб-ресурс с учетом актуальных требований поискового маркетинга. Для максимальной конверсии проработаем сценарии поведения пользователей на этапе проектирования. Гарантируем полную готовность к SEO и контекстной рекламе сразу после релиза.
Заказать продающий сайт
Сайт для вашего бизнеса

Минимализм

Люди устали от бесконечного потока красок, картинок, иконок и прочих украшательств, которые без меры используются на некоторых сайтах. Так появился запрос на лаконичный и простой веб-дизайн.

Но назвать его простым можно весьма условно. Каждая деталь, каждый элемент на сайте должны быть выверены и идеально подобраны — так достигается ощущение свободы и воздуха.

Тренд минимализма сохраняется и совершенствуется. Есть все основания полагать, что он будет популярен долгие годы.

Суть

Простота во всем — вот главные принципы минимализма:

  • Чистые цвета;
  • Отсутствие засечек в типографике;
  • Пустые белые пространства;
  • Лаконичный интерфейс.

У пользователей есть возможность сосредоточиться на продукте, не отвлекаясь на элементы дизайна. Замечено, что минимализм положительно сказывается на конверсии, позволяя пользователю спокойно принять решение о покупке.

Внимание иконкам

Маленьким картинкам, которые заменяют тысячи слов, придают особое значение. Стоит ли напоминать, что иконки проделали долгий путь от черно-белых плоских пиксельных изображений до самостоятельных элементов, которые якорят внимание пользователя на важных моментах? История развития иконок началась с появления первых компьютеров и насчитывает около 50 лет.

Сейчас дизайнеры используют все современные достижения графики и 3D-визуализации, чтобы создать неповторимые иконки для сайтов и приложений.

Суть

Веб-дизайн в 2021 году должен быть идеальным. Поэтому так много внимания уделяется иконкам. Дизайнерами создано более сотни профессиональных библиотек иконок на любой вкус, под любые проекты и задачи. Сегодня не нужно тратить время и силы, чтобы отрисовать иконки.

Но нужно точно понимать задачи и концепцию дизайна, чтобы не наделать ошибок:

  • не использовать иконки из разных библиотек;
  • не скачивать иконки с сайтов-стоков;
  • не применять устаревшие иконки в интерфейсе.

Все это дешевит дизайн, делает интерфейс непривлекательным.

Отдельно стоит уделить внимание тренду, который появился благодаря развитию технологий графики и визуализации — 3D-иконки. Они идеально сочетаются с градиентами, увлекают необычностью и свежим подходом.

Пока не так много готовых библиотек с авторскими 3D-иконками, но есть все основания полагать, что тренд будет расширяться и в скором времени трехмерные иконки полностью завоюют веб-пространство.

Тени и mesh-градиенты

Продолжение минимализма в цвете. Тени и градиенты — запрос пользователей на приятные цвета и приглушенные формы. Они гармонично смотрятся в минималистичных дизайнах с правильно подобранными иллюстрациями.

Суть

Используются пастельные цвета, приглушенные оттенки, которые плавно перетекают друг в друга. Размытая прозрачность ярких цветов обрамляет основной контент и дает пользователю возможность сконцентрироваться. В трендах использование градиентов в качестве background. Это добавляет странице объема и глубины.

Уникальные 2D-иллюстрации и веселые зарисовки

Проблема иллюстраций в том, что некоторые дизайнеры обесценили их. Сейчас в сети миллионы однотипных и доступных картинок, которые можно свободно использовать на сайтах. Пользователи это замечают и не хотят мириться с неоригинальным визуальным контентом.

Поэтому 2021 год проходит под девизом: «Работа иллюстраторам!». Особенно ценны и востребованы креативные авторские изображения.

Отметим, что не всегда стоит обращаться к художникам. В интернете есть редакторы и конструкторы, где можно изменять и дорабатывать дизайнерские творения под задачи проекта.

Суть

В тренде юморные иллюстрации с нарушением логики и пропорций объектов. Оригинальные картинки привлекают внимание, заставляют пользователей останавливаться, засматриваться, разгадывая смысл.

Рисунки следует использовать дозированно, акцентируя внимание, не перегружая пространство. Они будут идеально смотреться на белом фоне — все внимание смыслам и авторским задумкам.

Пастельные цвета

Похоже, кислотные цвета и яркие дизайны надолго ушли в прошлое. Мы не расстроены. Поскольку в тренды вернулись мягкие, теплые, приятные глазу оттенки. Они превосходно вписываются в минималистичные интерфейсы, поддерживают легкость, воздух и простоту.

Суть

Пастельные оттенки не так просты, как может показаться на первый взгляд. Нужно правильно подобрать тончайшие тона, чтобы дизайн сочетался с общей концепцией, иконками и иллюстрациями. Если возникают сложности в подборе оттенков, можно воспользоваться Color Hunt, в котором собраны готовые палитры на любой вкус. Достаточно выбрать и адаптировать их под проект.

Популярные палитры пастельных цветов в Color Hunt

Разнообразные кириллические шрифты

Говоря о веб-дизайне, невозможно не упомянуть типографику. Важность выверенного подбора шрифтов сложно переоценить. Веб-сайты — это в большей степени текст, который нужно читать. В процессе чтения глаза могут быстро устать, если чередовать шрифты из разных гарнитур в заголовках, подзаголовках и текстах. Поэтому при подборе шрифтов стоит остановиться на 1-2 вариантах и расставить акценты с помощью размеров, начертаний и цвета букв.

В шрифтовые тренды на первое место вышли кириллические шрифты, которые активно развивались в последние годы.

Суть

Для основного текста стоит выбрать чистые, свежие и геометрические шрифты. Для заголовков — ломанные и искривленные.

Крупные компании активно экспериментируют со шрифтами, используя их как яркую составляющую своих рекламных компаний.

Типографика в веб-дизайне: 5 терминов, 3 жаргонизма, 3 главные ошибки
Рассматриваем 5 основных терминов типографики в веб-дизайне ▪ Знакомимся со сленгом профессиональных дизайнеров сайтов ▪ Разбираем 3 главные ошибки, которые совершают новички.

Брутализм

Выходец из дизайнерских пространств и андеграунда. Брутализм требует к себе все большего внимания. Важно проанализировать цели и задачи проекта, чтобы понять, допустим ли брутализм на сайте компании.

Считаем уместным использование брутализма в некоторых случаях:

  • юмористический тон проекта;
  • аудитория потенциально готова к восприятию концепции.

Суть

Брутализм — дерзкий стиль с долей абсурда, ломающий стереотипы. Крайне важно соблюдать иерархию контента и сохранить понятные для пользователей якоря (меню, заголовки, иконки). Иначе можно переборщить с нестандартными идеями и создать не трендовый, а вызывающий отторжение в своем хаосе сайт.

Категорически не рекомендуем рассматривать веб-дизайн в отрыве от тех, кому он адресован. Именно поэтому мы выбираем концепции и идеи для удовлетворения пользовательских запросов, учитывая особенности продукта и бренда.

Помогаем предпринимателям увеличивать конверсию с помощью дизайна и предлагаем как классические, так и креативные решения. Примеры наших работ представлены в разделе «Портфолио».
Что выбрать: индивидуальный дизайн сайта или шаблон?
Рассказываем про особенности создания сайтов с уникальным дизайном ▪ Разбираем плюсы и минусы индивидуальной разработки и шаблонных решений.
Автор: Site Elite Все статьи автора
Давайте дружить!
Похожие статьи
Вам также будет интересно
Контакты

Нужна встреча, чтобы
принять решение?

Наши руководители готовы лично помочь и обсудить детали.
Позвоните, чтобы договориться о встрече или , и мы сами перезвоним.

vladimir

Владимир Варич
Коммерческий директор
+7 (920) 699-82-04
E-mail: vladimir@st-lt.ru

vladimir

Ольга Гайдукова
Руководитель отдела продаж
+7 (967) 555-98-77
E-mail: olga@st-lt.ru