8 800 302 06 29
[SEO-кейс] В 3,5 раза увеличили посещаемость сайта,  90% запросов в ТОП-10 в авто-тематике
logo Site Elite Studio
[SEO-кейс] В 3,5 раза увеличили посещаемость сайта,  90% запросов в ТОП-10 в авто-тематике
30 сентября 2022

[SEO-кейс] В 3,5 раза увеличили посещаемость сайта, 90% запросов в ТОП-10 в авто-тематике

≈ 5 мин. 2361
Оглавление

Очень хочется поделиться результатом, как после переноса веб-ресурса заказчика на новый хостинг и домен нам удалось вывести его в ТОП-10 по 90% ключевых запросов и повысить посещаемость в 3,5 раза.

Итак, к нам обратился заказчик — центр антикоррозийной обработки в Твери. Основное направление деятельности — заглавная антикоррозийная обработка автомобилей, услуги бесконтактной мойки, химчистки салона и шиномонтажа.

Основная цель: увеличение трафика из поисковых систем

Стоит отметить, что с данным заказчиком мы сотрудничаем с 2017 года, и за это время сайт дважды переезжал на новые домены.

  • Первый переезд был осуществлен в мае 2018 года. Тогда была сохранена оптимизация и структура сайта (с небольшими дополнениями), проводилась только работа над техническими ошибками. Также мы добавили на ресурс страницу «Контакты».
  • Во второй раз переезд — на текущий домен — прошел в июне 2020 г. Структура ресурса оставалась оптимальной, но требовала расширения. 

Именно о периоде работ после этого переезда и пойдет речь в кейсе.

Илья Вершинин
Илья Вершинин руководитель SEO-отдела Site Elite Studio

Стоит также сказать, что вскоре после начала наших работ в 2017 году ресурс вышел в ТОП выдачи Я + G. И сохранить занятые позиции было особенно важно после второго переезда: он в любой ситуации затрудняет продвижение, а в данном случае изменилось еще и наименование организации.

Мы определили этапы работ, согласовали их с заказчиком и приступили к внедрению.

Этапы работ

Проведение технического аудита

После проведения технического аудита и устранения выявленных после переезда ошибок, уже за первые 3 недели количество посетителей сайта, пришедших из поисковых систем выросло в 2,5 раза.

Затем выполнили анализ индексации, в ходе которого выявили множество «мусорных» страниц, образовавшихся после переезда сайта. Мы закрыли их от индексации, как и страницы со старыми товарами. В следующем месяце трафик из поисковых систем вырос более чем на 60 % по сравнению с предыдущим.

По завершении этого этапа мы закрыли от индексации внешние ссылки, чтобы не передавать вес страниц на сторонние сайты. В итоге доля посетителей из ПС в двух ведущих поисковых системах начала стабильно расти:

Стоит заметить, что большая часть страниц тогда и без того находилась в ТОП-10 Яндекса:

Работа с  отзывами и справочниками

Работу в этом направлении мы начали вести параллельно с техническим аудитом — заменяли название компании (которое сменилось при переезде) и прочие данные сайта в карточках справочников Яндекса и Google. Провели регистрацию в новых справочниках.

На сайте в первую очередь перенесли в соответствующий блок отзывы из Яндекс и Google. Провели минимальные SERM-работы. Заодно поработали над оптимизацией отдельных страниц.

Благодаря внедрению данных мер, трафик из поисковых систем продолжал расти , а показатель отказов снижаться.
 

Работа над структурой сайта

В ноябре и декабре 2020 года мы провели анализ семантики и приняли ряд решений: 

  • Разбить кластер «Бесконтактная мойка» на два отдельных: по бесконтактной мойке и мойке кузова. 
  • Актуализировали запросы, а затем скорректировали оптимизацию под обновленный — разделенный — кластер.
  • Провели анализ конкурентов и выяснили, что большую часть ТОП-10 выдачи ПС занимают справочники и агрегаторы. Поэтому было принято решение   зарегистрировать сайт во всех справочниках из ТОП-10 по выдаче — именно для кластера «Бесконтактная мойка».

В этот период заказчик расширил список оказываемых услуг, и чуть позже мы приступили к работе над новым кластером, «Шиномонтаж». Собрали семантическое ядро, разместили на странице таблицу с ценами и уникальный текст, подготовили оптимизацию, разместили на сайте отзывы. 

В целом же по результатам данного этапа деятельности мы существенно поднялись в позициях по кластерам «Мойка кузова» и «Бесконтактная мойка» (т. е. по кластерам, с которыми наиболее активно и эффективно работали):

В июне 2021 года мы создали новую страницу «Антикоррозийная обработка днища». Для нее провели аудит конкурентов в выдаче, определили ожидания потенциальных клиентов компании, тщательно подготовили оптимизацию, разместили уникальный SEO-текст, следили за поведением пользователей и проводили точечные корректировки, подталкивающие их к совершению целевых действий. 

В итоге меньше чем за три месяца страница вышла в ТОП-3 по Яндексу:

Коммерческие и поведенческие факторы

В этим SEO-фактором ранжирования  работа началась осенью 2021 года и продолжается до сих пор:

  1. Добавлены формы обратной связи.
  2. Разработан новый дизайн, проведены доработки для CTA-кнопок.
  3. Внедрены поп-ап-формы обратной связи на главной и посадочной страницах, а также формы в тексте на внутренних страницах.
  4. Поправили верстку, чтобы повысить эстетичность сайта (видео открывались корректно, скроллинг работает без сбоев и пр.).
  5. Добавили более эстетичные изображения, баннеры, видео и др.

На данный момент продолжается вестись работа над  улучшение юзабилити сайта и поведенческих факторов.

Результаты

О результатах проделанной работы хочется рассказывать и рассказывать. 
Но лучше, предлагаем вам взглянуть на данные, которые наглядно покажут каких успехов нам удалось добиться за время работы с сайтом.
За последние два года наблюдается постоянный и планомерный рост трафика. Только за этот год рост трафика на сайте составил более 21% .

Также в 7 раз выросли позиции сайта в выдаче. К середине июля 2022 года большая часть кластеров за счет проведенных мероприятий уже получила стабильно высокие позиции в поисковых системах.

Более 90% ключевых запросов на данный момент находятся в ТОП-10 поисковой выдачи.

Количество макро конверсий на сайте выросло на 42%.  А итоговая стоимость привлечения клиента составила 190 рублей.

И это еще не предел. Мы уже наметили следующие этапы работы по улучшению позиций сайта в поисковой выдаче, дальнейшему увеличению трафика  на сайт, и как итог, увеличения количества заявок. Все это полностью соответствует исходным пожеланиям заказчика, который планирует продолжать с нами активное сотрудничество.

Вы дочитали статью до конца. Отлично! Всю теорию мы берем из опыта проектов, а значит, будем полезны вам и на практике:
Продвинем сайт в ТОП с SEO
Проведем аудит, составим стратегию и займемся SEO-продвижением вашего сайта. Больше клиентов из поиска Яндекса и Google — больше заявок и продаж.
Автор: Site Elite Все статьи автора
Давайте дружить!
Похожие статьи
Вам также будет интересно
Контакты

Нужна встреча, чтобы
принять решение?

Наши руководители готовы лично помочь и обсудить детали.
Позвоните, чтобы договориться о встрече или , и мы сами перезвоним.

vladimir

Владимир Варич
Коммерческий директор
+7 (920) 699-82-04
E-mail: vladimir@st-lt.ru

vladimir

Ольга Гайдукова
Руководитель отдела продаж
+7 (967) 555-98-77
E-mail: olga@st-lt.ru