8 800 302 06 29
От Instagram* к геосервисам: новые возможности привлечения клиентов для небольшого оффлайн-бизнеса
logo Site Elite Studio
От Instagram* к геосервисам: новые возможности привлечения клиентов для небольшого оффлайн-бизнеса
05 октября 2023
SEO

От Instagram* к геосервисам: новые возможности привлечения клиентов для небольшого оффлайн-бизнеса

≈ 6 мин. 847
Оглавление

До прошлого года основным каналом раскрутки для локального оффлайн-бизнеса был Instagram*. Существуют ли эффективные альтернативы на замену этой соцсети сегодня?

Существуют! Это геосервисы, которые формируют свой собственный ТОП выдачи организаций и предложений и где можно повысить узнаваемость бренда, целясь в горячую ЦА.

Рассказываем в статье о выгодах продвижения и рекламы в сервисах навигации, а конкретно — в Яндекс Картах.

Пункт назначения — геосервисы

В целом российский бизнес уже смирился с тем, что, по известным всем причинам, при раскрутке в digital на Instagram* особо надеяться не стоит.

Пользователи до сих пор заходят туда при помощи VPN. Но для полноценного продвижения — особенно если ваш бизнес пока невелик — необходимо использовать и другие площадки.

В первую очередь — геосервисы российского происхождения (да, мы абсолютно серьезно!).

Зачем нужны геосервисы

Современный геосервис — это полноценная поисковая система, в которой можно найти любую организацию как по брендовому запросу (например, наименованию), так и по категории деятельности («пиццерия», «ресторан грузинской кухни»). И, разумеется, определить ее местонахождение, а также проложить маршрут, чтобы воспользоваться услугами.

Практически на любом смартфоне в наше время установлены приложения с картами, от Google Maps и Яндекс Карт до 2GIS. По ряду исследований, их активно используют около 95% жителей городов-миллионников, причем 1/4 от этого количества — почти ежедневно.

Наибольшей популярностью пользуются Яндекс Карты, потом 2GIS (т. е. российские разработки), а на 3-м месте — геосервис Google.

Именно благодаря этим приложениям вы сможете заявить о себе горячей ЦА, надежно выделиться из числа конкурентов, прорекламировать свои товары либо услуги (платно или бесплатно).

Геосервисы и оффлайн-бизнес

Как и чем геосервисы могут помочь вашему бизнесу? Они покажут ваше предложение человеку, который выбирает в режиме реального времени, где именно ему приобрести конкретный товар или услугу. И если вы грамотно воспользуетесь методами продвижения внутри сервисов навигации, вы можете непосредственно повлиять на выбор этого человека. Вплоть до того, что он свернет с первоначально запланированного маршрута и вместо конкурента придет к вам.

Как гостинице попасть в ТОП локальной выдачи на Яндекс Картах
Кейс продвижения гостиницы на Яндекс.Картах: увеличили переходы в профиль на 184%, количество звонков — на 349% 📈 Рассказываем, как грамотно раскрутить карточку компании в 2023.

Благодаря обновлениям, которые Яндекс выкатил в 2022-2023 году, закупать размещение в Яндекс Картах и полноценно заполнять свою карточку может сегодня любая организация, даже самая мелкая (а не только крупные игроки рынка, как было раньше). Неразумно было бы не воспользоваться такой возможностью.

Даже если вы только осваиваете сферу геосервисов, с помощью грамотного продвижения вы, очень вероятно, сможете легко продвинуться в ТОП местной выдачи, потеснив более мощных конкурентов.

Продвинем в ТОП Яндекс.Карт и увеличим продажи

Топ-1 в рейтинге веб-студий, 10+ лет опыта, 800+ проектов. Мы знаем, как выводить профили компаний в ТОП геосервисов и конвертировать посетителей в покупателей. Первые результаты — через 1 месяц после начала работ.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Главное здесь — ваше местонахождение: организация должна принимать посетителей по конкретному оффлайн-адресу. От этой точки специалисты и ведут процесс продвижения, учитывая механизмы ранжирования в Яндекс Картах.

Алгоритмы сервиса оценивают, насколько хорошо бизнес переведен в карты, по качеству заполнения карточки организации. В частности, они смотрят:

  • все ли разделы и поля заполнены в карточке (идеальный вариант — все);
  • часто ли обновляются данные (регулярные обновления сигнализируют о том, что бизнес жив и развивается);
  • известность компании в Интернете (частота упоминаемости);
  • рейтинг внутри Яндекс Карт;
  • количество отзывов и ответов от представителей организации (чем больше подлинных положительных отзывов — тем лучше);
  • а также — насколько близко находится организация к конкретному пользователю.

Все факторы работают комплексно, так что в оптимальном варианте оптимизировать нужно не какой-то один, а все разом. Чем лучше вы это сделаете, тем чаще алгоритмы будут показывать вашу организацию пользователям, и к вам будет приходить больше потенциальных клиентов.

Как начать продвижение в геосервисах

Почему мы рекомендуем переходить из Instagram* именно в геосервисы, а не в ту или иную соцсеть? Потому что принципы заполнения карточек компании на этих ресурсах очень схожи.

  1. Сначала нужно внести информацию о графике работы, контакты организации.
  2. Затем добавить возможность отправить вам сообщение в геосервисе напрямую или написать в чат.
Юлия Олехнович
Юлия Олехнович Аккаунт-менеджер

Не забудьте, что на все сообщения нужно отвечать своевременно — это влияет на ранжирование карточки! Ничто не помешает пользователям при отсутствии обратной связи оставить о компании негативный отзыв.

  1. Далее вставляем ссылки на ваш сайт и страницы в социальных сетях, чтобы пользователь мог глубже узнать вас там.
  2. Обязательна загрузка фотографий — входной группы, вестибюля, офисных или других помещений, внутренних процессов, результатов деятельности (примеров работ) и пр.

Фотографии должны быть как можно более привлекательными, как можно лучше знакомить пользователя с компанией визуально — и, конечно, отражать реальную суть вещей. Если, скажем, ваш офис в реальности окажется гораздо менее респектабельным, чем можно судить по карточке в ЯК, ваша репутация у ЦА очень быстро упадет. 

  1. В карточке должен быть список услуг (или меню) с ценами. Либо готовый прайс-лист.
  2. А также текстовые описания каждой услуги. Не забудьте отметить преимущества.
  3. И, конечно, важна регулярная публикация новостей. Сообщайте целевой аудитории об акциях, скидках, подарках, новых поставках, расширении ассортимента и пр. Яндекс Карты позволяют делать это бесплатно.

Еще раз напомним: вся информация в карточке ЯК должна быть свежей. Изменился график работы или перечень услуг? Поменялся адрес или интерьер? Меняйте сведения в соответствующих графах, загружайте новые описания и фото. Пользователи, делающие выбор в вашу пользу по сведениям в геосервисе, хотят увидеть «именно то, что написано на упаковке», и не простят расхождения ожиданий с фактами.

Юлия Олехнович
Юлия Олехнович Аккаунт-менеджер

Яндекс предусмотрел знаки отличия для брендов, старательно предупреждающих пользователей обо всех изменениях в рабочих процессах. Карточка компании получает особую метку с галочкой — для пользователей это своеобразный знак качества.

Продвижение в геосервисах и потребности пользователей

Чем больше информации о компании вы предоставите пользователям, тем выше шанс, что они отдадут предпочтение именно вам. Сегодня, когда цифровой мир плотно слился с реальным, важно установить как можно более прозрачную коммуникацию с каждым потенциальным клиентом из вашей ЦА.

Кейс: рост звонков для юридической компании на 30% за месяц работы с Яндекс Картами
Кейс продвижения юридический компании на Яндекс.Картах ▪ За 1 месяц увеличили переходы в карточку на 25%, а количество звонков — на 30% 📈 Раскрутка профиля на картах в 2023.
  • В карточке нет фотографий, хотя у конкурентов они есть? Пользователи могут решить, что компания мошенническая — вместо полноценного офиса у нее съемная безликая клетушка, поэтому владелец и не желает демонстрировать ее на фото.
  • Нет отзывов? Пользователи наверняка пойдут искать их на других ресурсах. Причем заранее будут настроены на то, что обнаружат только отрицательные характеристики либо, опять-таки, сведения, которые наводят на мысль о мошенничестве.
  • Не указаны контактные данные? В этом случае вряд ли можно рассчитывать на приток клиентов. Если организация не позаботилась указать такую важную информацию, могут ли клиенты рассчитывать, что она будет внимательна к их потребностям?

В ходе выбора организации, к которой обратиться за услугой, особое внимание пользователи отдают отзывам. Именно по их количеству и содержанию, а также по качеству ответов на них, они судят, можно ли доверять компании. Так, мы в Site Elite подсчитали, что 90% пользователей Сети судят о качестве услуг организации по отзывам о ней, при этом 88% людей воспринимают такие отзывы как персональные рекомендации.

Что можно сделать, чтобы положительных отзывов в карточке становилось больше? Мы в работе с заказчиками применяем следующие методы:

  1. Разрабатываем нативный контент, который напоминает пользователям, что компании важно видеть их позитивные отклики в карточке. Можно предлагать виртуальные купоны на подарки или скидки за каждый хороший отзыв.
  2. Облегчаем процесс сбора отзывов. Очень удобный способ мотивировать клиентов — распечатывать и раздавать промоматериалы Яндекса из Яндекс Справочника с QR-кодами, которые достаточно просто отсканировать телефоном.
  3. Оставляем обратную связь по каждому отзыву. Благодарим за позитив, отрабатываем негатив. Каждый отклик на отзыв полезен для сторонних читателей — пусть они видят, что общение идет на профессиональном уровне, адекватно и прозрачно. Например, мы в подробностях поясняем, что в компании сделали для исправления фактических недочетов (можно не только корректировать рабочие процессы, но и компенсировать неудобства клиентам).
Юлия Олехнович
Юлия Олехнович Аккаунт-менеджер

Если вы заполните карточку на ЯК максимально тщательно, да еще будете регулярно ее обновлять — можно считать, что вы создадите себе дополнительный канал продаж, который будет работать на вашу репутацию и в Сети, и оффлайн.

Естественно, карточку с такими характеристиками можно не только продвигать в поисковике геосервиса, но и рекламировать. Рекламных форматов немало. В Яндексе, например, это:

  • приоритетное размещение карточки с логотипом в ТОПе поиска Яндекс Карт;
  • стандартные баннеры ЯК;
  • маршрутные баннеры с аудиорекламой в Навигаторе;
  • рекомендации маршрутов;
  • брендированные пины на маршрутах.

Грамотный геомаркетинг, включающий оформление и ведение аккаунтов в Яндекс Картах, выгоден тем, что позволяет находить новых клиентов без заметных затрат на рекламу. Трафик при этом можно лить не только в карточку организации, но и на ее сайт, и в соцсети. Готовые к заказу клиенты быстрее выделят компанию в перечне конкурентов, а потенциальные заказчики смогут узнать о ее предложении как внутри ЯК, так и в поиске Яндекса.

Таким образом, уход Instagram* из России — не трагедия для тех, кто умеет искать и находить новые пути развития. Более того, раскручиваться в Яндекс Картах и на других геосервисах разумно именно сейчас, пока рекламы в этих сервисах относительно мало, а пользователей — много.

*Instagram («Инстаграм») — продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России

Вы дочитали статью до конца. Отлично! Всю теорию мы берем из опыта проектов, а значит, будем полезны вам и на практике:
Продвинем сайт в ТОП с SEO
Проведем аудит, составим стратегию и займемся SEO-продвижением вашего сайта. Больше клиентов из поиска Яндекса и Google — больше заявок и продаж.
Автор: Site Elite Все статьи автора
Давайте дружить!
Похожие статьи
Вам также будет интересно
Контакты

Нужна встреча, чтобы
принять решение?

Наши руководители готовы лично помочь и обсудить детали.
Позвоните, чтобы договориться о встрече или , и мы сами перезвоним.

vladimir

Владимир Варич
Коммерческий директор
+7 (920) 699-82-04
E-mail: vladimir@st-lt.ru

vladimir

Ольга Гайдукова
Руководитель отдела продаж
+7 (967) 555-98-77
E-mail: olga@st-lt.ru