8 800 302 06 29
В помощь маркетологу: 20 полезных плагинов для Google Chrome
logo Site Elite Studio
В помощь маркетологу: 20 полезных плагинов для Google Chrome
31 марта 2022

В помощь маркетологу: 20 полезных плагинов для Google Chrome

≈ 7 мин. 2563
Оглавление

В перечень простых и мультифункциональных рабочих инструментов, которыми активно пользуются маркетологи (а если быть точными, не только они), входят расширения для браузеров. Сегодня их представлено столько, что кажется: достаточно собрать базу плагинов, и рутинная работа в браузере будет практически полностью автоматизирована — достаточно изредка нажимать на иконки и пару клавиш.

Но расширения, которыми мы пользуемся «по долгу службы» и в личных целях, обязаны быть эргономичными и надежными. Это значит, помимо прочего, что они не должны предоставлять ненужных функций, дублировать друг друга по функционалу или замедлять работу устройств (стационарных, мобильных). Чем больше условий, тем сложнее выбрать из числа плагинов наиболее подходящие конкретно вам.

Предлагаем нашу личную подборку расширений для браузера Google Chrome, которые сотрудники Site Elite ежедневно используют дома и на работе.

Подборка будет полезна не только маркетологам, но и всем специалистам, деятельность которых затрагивает всевозможные диджитал-сферы — от SEO до SMM.

Для скорости и комфорта

Начнем с расширений, облегчающих работу с сайтами.

LastPass

Очень легкий в использовании менеджер паролей. Не просто сохраняет их в зашифрованном виде, но и предоставляет к ним безопасный доступ с любого устройства, мобильного или десктопного.
 

Расширение работает на всех популярных сегодня платформах. Генератор паролей способен встраиваться непосредственно в формы на сайтах. Пароли можно просматривать, редактировать, удалять, добавлять. Есть система для хранения особо ценной информации (например, реквизитов банковских карт) и ряд других полезных опций.

Единственное условие — нужно помнить мастер-пароль (от самого LastPass).

Speed Dial 2

Расширение для добавления закладок на главный экран Google Chrome. Добавляет закладки в неограниченном количестве, при этом позволяет разбивать их на группы и раскладывать по тематическим папкам. В итоге можно ускорить до максимума доступ на наиболее посещаемые вами сайты. Также работает в Firefox.
 

Если вы опасаетесь потерять все закладки из-за сбоя приложения (мало ли что может случиться), включите в настройках облачную синхронизацию и добавьте расширение типа EverSync.

AdBlock

Настолько популярен, что не требует особого представления :)
 

Избавляет от навязчивой (и не очень навязчивой) рекламы, социальных кнопок, всплывающих окон и прочего пестрого контента. Оставляет на страницах сайтов только полезную для вас информацию и улучшает пользовательский опыт. Время загрузки страниц тоже уменьшается.

Плагин благополучно отключается не только на конкретных доменах, но и на нужных страницах. Актуально, если требуется видеть рекламу (включая контекст-объявления) или при ошибочной блокировке ряда активных элементов. Правда, придется немного поработать с фильтрами в настройках.

Stylish

Расширение для оформления страницы любого сайта в нужном (и приятном вам) виде и формате. Поклонники расширения делятся на сайте разработчика собственноручно разработанными готовыми стилями.
 

Если у вас есть навыки работы с CSS, расширение позволит изменить оформление любого веб-ресурса более кардинально. Например, убрать цветные статусы пользователей в документах Google и чате Gmail: формируется новый стиль для домена mail.google.com и добавляется показатель display:none для нужной ячейки.

Joxi

Еще одно расширение, известное практически любому пользователю ПК. Позволяет не просто делать скриншоты экрана и всячески редактировать их, но и хранить историю работы с ними на серверах разработчика.
 

Для SEO-мероприятий

Следующая группа полезных расширений Google Chrome для интернет-маркетологов упрощает рабочие процессы в области SEO.

Web Developer

С помощью этого плагина в браузер встраивается панель с целым набором полезных инструментов, которые помогают работать с иллюстрациями, управлять расположением страниц, отключать JavaScript и делать многое другое.
 

Продвижение сайтов: оцениваем профессионализм SEO-компаний
Руководство по проверке работы SEO-подрядчиков: компаний и отдельных специалистов ▪ Подробный чек-лист с вопросами для оценки качества продвижения сайта

Работает как в Chrome, так и в Firefox.

Check my Links

Плагин для быстрого сканирования веб-страниц с целью выявления нерабочих ссылок. Отлично подходит для оперативной проверки — все ли страницы сайта работают как следует. Пометки соответственно выполняются с помощью различных цветов.
 

Обратные ссылки, ведущие на сайт, здесь тоже можно успешно проверить.

SERPTrends SEO Extension

Расширение для комфортной работы со статистикой и ключевиками — а точнее, для подробного анализа динамики позиций сайта по конкретным ключевым словам. Очень полезно, если учесть, что рейтинг ПС крайне динамичен и на его отслеживание вручную уходит немало времени. Актуально для ведущих поисковиков любого разработчика.

Ольга Тырская
Ольга Тырская Ведущий аккаунт-менеджер

Однако важно помнить, что расширение упрощает только работу с динамикой по ручным проверкам. Без ведения статистики с помощью более совершенных инструментов все равно не обойтись.

META SEO inspector

Самое что ни на есть SEOшное расширение, дающее комплексные результаты анализа. Оперативно продемонстрирует все скрипты и теги, размещенные на страницах сайта, и укажет на качество их функционирования. При этом все опции доступны в бесплатном режиме использования.
 

На практике идеально функционирует в паре с расширением SiteMetrics SEO, которое анализирует количество исходящих ссылок, содержание и длину мета-тегов (Title, Description), а также работает с URL’ами.

MozBar

Плагин для быстрой — без открытия новых вкладок в Chrome — демонстрации показателей SEO-оптимизации сайтов. При нажатии на иконку под командной строкой отображается меню с перечнем значений показателей. Здесь и анализ ссылок разных видов, и авторитетность страницы в ПС, и числовое выражение авторитетности домена. Можно даже определить атрибуты страницы, а также увидеть разметку и статус HTTP.
 

Особый плюс в том, что плагин помогает проводить сравнение сайта с конкурентами и мониторить успешность продвижения в поиске.

SimilarWeb

Расширение для работы с трафиком — измерения количества трафика, приходящего на сайт, определения его источников, а также демонстрации поведенческих метрик (время на сайте, отказы и т. п.).
 

Очень удобно для использования в ходе анализа конкурентов, при оценке площадок для внешнего контент-маркетинга и аналогичных целей.

Yandex Wordstat Assistant

Универсальное, по-настоящему must-have расширение, заметно упрощающее процесс сбора фраз с помощью Wordstat. Списки фраз с указанием частотности синхронизируются между открытыми вкладками и сохраняются после закрытия браузера.
 

Фразы в списках можно добавлять, убирать, сортировать, редактировать нажатием пары клавиш. Проверка на дубли — автоматическая.

Redirect Path

Расширение для комфортной работы с редиректами. Отображает ответ серверов при срабатывании редиректов 301, 302, 404 или 500. Так, при включенной локализации во время перехода на google.com расширение демонстрирует все сведения о пути сигналов с одного сервера на другой, при том, что в этом случае срабатывают сразу 2 редиректа.
 

Плагин особенно полезен, если работа сайта замедляется, а навигация (для людей и поисковых ботов) усложняется из-за большого числа редиректов.

Pepper panel

Занятное и очень полезное SMM-расширение для оперативного анализа пользователей в сообществах ВК (при количестве подписчиков больше 1000). Можно узнать возраст и пол всех участников, а также мониторить нужную группу при условии вступления в сообщество сервиса.
 

Сервисы для SMM-специалиста
Рассказываем про лучшие SMM-сервисы, которые протестировали и внедрили в работу наши специалисты ▪ ТОП-11 инструментов для эффективного продвижения в соцсетях.
В платной версии добавляется многофункциональная возможность парсинга пользователей.

Для тайм-менеджмента

Плагины для личных нужд профессиональных маркетологов — очень полезная вещь, если вы хотите повысить общую эффективность своей работы.

Todoist

Один из популярнейших таск-менеджеров у специалистов всех направлений и сфер. При работе в Chrome позволяет максимально легко и комфортно просматривать, добавлять, мониторить, делегировать и выполнять задачи прямо из папки «Входящие» почты Gmail. Дополнительных вкладок не открывает — работа со списками задач проходит в диалоговом окне.
 

Синхронизация идет онлайн и оффлайн, на разных устройствах. Плагин доступен в браузере Safari.

Drive Permissions Auditor

Плагин для работы с файлами на «Google Диске». Создает отчеты о настройках доступа ко всем хранящимся на вашем диске файлам.
 

В таблице, которую формирует расширение, отмечаются названия, размер файлов, путь к ним на диске, а также перечень учетных записей, имеющих к ним доступ.

Дополнительный плюс: при клике на название файла можно перейти в него напрямую из таблицы.

MailTrack

Удобнейший плагин для отслеживания писем в Gmail. Демонстрирует не только статус доставки, но и время, и количество прочтений каждого письма адресатом. Уведомления отображаются 3 способами, эргономичны и ненавязчивы. Так, время открытия каждого сообщения указывается при наведении на него курсора.
 

Минус расширения: в бесплатной версии в подписи писем появляется уведомление об использовании плагина: «Sender notified by MailTrack».

Bitly

Еще одно известное расширение — для сокращения ссылок в один клик. Короткими ссылками очень легко делиться в мессенджерах и соцсетях.
 

На заметку, если вы не знали: клики по сгенерированным ссылкам сохраняются и отслеживаются в аккаунте плагина.

The Great Suspender Original

Одно из двух крайне рекомендуемых нами расширений для повышения личной продуктивности. Оно позволяет хоть немного уменьшить потребление оперативной памяти, которым печально известен браузер Chrome — приостанавливает работу временно не использующихся вкладок.
 

Вы сами определяете, в течение какого срока вкладки не будут расходовать ресурсы устройства.

Не так давно оригинальное приложение было заблокировано Google из-за подозрений во вредоносности. В настоящее время проблемы устранены, и приложение вновь появилось в открытом доступе — для верности с приставкой Original.

Extensions Manager

Второе из двух расширений, отменно увеличивающих ваши личные KPI :) Оно управляет прочими плагинами Chrome — группирует их так, чтобы они не занимали лишнего места.
 

Распределение идет в автоматическом режиме, по частоте использования. Найти ушедшее в низы списка расширение легко с помощью опции поиска — по вводу ключевого слова или фразы.

А какие расширения используете вы? Может быть, стоит заменить какие-то плагины из нашего списка на более эффективные? Напишите в комментариях!
 

Автор: Site Elite Все статьи автора
Давайте дружить!
Похожие статьи
Вам также будет интересно
Контакты

Нужна встреча, чтобы
принять решение?

Наши руководители готовы лично помочь и обсудить детали.
Позвоните, чтобы договориться о встрече или , и мы сами перезвоним.

vladimir

Владимир Варич
Коммерческий директор
+7 (920) 699-82-04
E-mail: vladimir@st-lt.ru

vladimir

Ольга Гайдукова
Руководитель отдела продаж
+7 (967) 555-98-77
E-mail: olga@st-lt.ru