8 800 302 06 29
Тренды SEO 2017: Секреты практического продвижения в Яндекс и Google
logo Site Elite Studio
Тренды SEO 2017: Секреты практического продвижения в Яндекс и Google
07 марта 2017

Тренды SEO 2017: Секреты практического продвижения в Яндекс и Google

≈ 5 мин. 10891
Оглавление

Если современному специалисту показать старую стратегию продвижения сайтов, которую использовали пять-десять лет назад, без валерьянки он точно не справится. Далеко с таким подходом «не уедешь», а если и «уедешь», то на последние строчки в поиске. Что изменилось в оптимизации и раскрутке сайтов в 2017 году? Секреты практического SEO в Яндексе и Google

Содержание статьи:

  1. Контент как основа успешного SEO-продвижения
  2. Мобильный поиск vs. мобильная оптимизация
  3. Перевод сайта на безопасный протокол HTTPS
  4. Влияние голосового поиска
  5. Многоканальный маркетинг
  6. Google-санкции за полноэкранную рекламу
  7. Увеличение доли локального поиска

Ничто не стоит на месте, а, особенно, в XXI веке, когда технологии устаревают быстрее, чем большинство пользователей успевают с ними по-настоящему познакомиться… К примеру, если сегодня, собираясь в дорогу на авто в другой город или страну, вам предложат не использовать навигатор, а ехать «два дня на Полярную звезду, а потом у излучины реки… вдоль холма и прямо…», это вызовет мягко говоря — непонимание.

Так же обстоят дела и с SEO. Если современному специалисту показать старую стратегию продвижения сайтов, которую использовали пять-десять лет назад, без валерьянки он точно не справится. Далеко с таким подходом «не уедешь», а если и «уедешь», то на последние строчки в поиске.

Что же изменилось в поисковом продвижении к 2017 году? Давайте разберем 7 основных SEO-трендов, от которых будет зависеть успех вашей компании. Держите руку на пульсе и не отставайте от современных тенденций.

Потенциал SEO-продвижения в 2021
Рассказываем про главные события в мире SEO-продвижения за 2020-й и ключевые тренды года 2021-го. Делимся рекомендациями по приведению сайтов в соответствие новым требованиям.

1. Контент как основа успешного SEO

Эффективное наполнение сайта
Как эффективно наполнить Ваш сайт контентом. Правила размещения контента на страницах интернет-ресурсов.

В текущем году качественный контент продолжает стоять во главе угла. Это означает, что влияние текста на ранжирование сайтов является самым весомым фактором, на который следует обращать внимание в первую очередь. Стоит учитывать, что градус сложности разработки качественного контента растет, уже сейчас пользователь имеет меньше терпения к плохому содержанию статьи.

Он не простит вам простыни текста и бездумного использования ключевых слов. Такой сайт пользователем бракуется и быстро закрывается, ведь есть масса конкурентов в одном клике от вас — помните это.

Если вы хотите, чтобы SEO приносило клиентов и продажи, будьте готовы выйти за рамки технических аспектов оптимизации сайта и сконцентрироваться на качестве предоставляемого контента и Вашего позиционирования.

Начать следует с малого — просто размещайте контент, который сможет в полной мере ответить на запрос пользователя, не упуская важные детали деятельности. В этом вам помогут следующие рекомендации:

  • Создавайте практичный контент, который будет релевантен сфере деятельности.
     
  • Без воды! Пишите реальные факты об услуге или товарах, избегая общих фраз, которые можно применить ко всем организациям.
     
  • Продумайте ваше УТП, выделите себя на фоне конкурентов реальными преимуществами.
     
  • Не забывайте про цены и прайс-листы (узнать, стоит ли их размещать Вы можете, подглядев у конкурентов по одноименному ключевому слову. Если в ТОП-10 у всех конкурентов представлены цены, то деваться не куда — выкладываем).
     
  • Создавайте короткие абзацы (достаточно 2–3 предложения) — это облегчает поисковым роботам сканирование.
     
  • Выделяйте важный текст и цитаты (советы) отдельным стилем — это поможет «зацепить» внимание пользователя и лучше ориентироваться в структуре контента.
     
  • Используйте выравнивание текста с левой стороны (выключку по левому краю) — это упростит восприятие контента пользователем и поможет ему быстрее прочитывать информацию.

 

С самого начала продвижения контент-маркетолог должен работать в связке с seo-оптимизатором и клиентом. Качественный контент мы ставим на первое место и всегда призываем заказчиков к сотрудничеству и предоставлению актуальной информации.

Изучение потребностей пользователей и сценариев их поведения на сайте станет самым большим вкладом, как в ранжирование сайта в поиске, так и в итоговую прибыль Вашего бизнеса.

2. Мобильный поиск vs. мобильная оптимизация

Еще в 2015 году в статье «Пройдет ли ваш сайт тест mobile-friendly» мы описывали новые алгоритмы Google, которые стали учитывать адаптивность сайтов под мобильные устройства.

Прошло время и, наконец, Яндекс официально объявил о том, что теперь выдача результатов поиска для мобильных пользователей будет отличаться от десктопа. Мы даже видели приписку «мобильная версия» у сайтов в выдаче, которую в этом году Яндекс по понятным причинам решил скрыть, заявляя при этом, что учитывать адаптивность под мобильные устройства как фактор ранжирования они по-прежнему будут. Точка.

Что выбрать: адаптивный дизайн или мобильную версию сайта?
Рассказываем, чем отличается мобильная версия сайта от адаптивного дизайна ▪ Разбираем достоинства и недостатки обоих вариантов ▪

Что касается Google, то он так же подкрутил свои алгоритмы. Для пользователей мобильных устройств компания старается обеспечить лучшее качество — быструю загрузку страниц, а также простую и понятную навигацию.

Более того, осенью прошлого года Google начал тестировать мобильное индексирование, которое означает, что сигналы ранжирования будут учитываться из мобильной версии ресурса. Обращение к десктопной версии будет происходить тогда, когда мобильной версии сайта нет.

Вы не в тренде? Готовьтесь к худшему или начинайте улучшать мобильную оптимизацию ресурса. Несколько советов, как адаптироваться к переменам:

  • Проектируйте интерфейс, который будет заранее ориентирован на мобильных пользователей. Если у вас рабочий сайт, проверьте его на адаптивность: https://search.google.com/test/mobile-friendly?hl=ru .
  • Следите за тем, чтобы при адаптации часть контента сайта не исчезала за ненадобностью.
  • Ускоряйте сайт и оптимизируйте производительность с учетом мобильных устройств. Проверка скорости загрузки сайта: https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?hl=ru

 

Подытожим: Ваш сайт должен быть оптимизирован для мобильных устройств. И сделать это нужно было еще вчера.

 

3. Перевод сайта на безопасный протокол HTTPS

В 2014 году Google заявил, что использование протокола https станет одним из сигналов ранжирования. Однако, на практике многие ресурсы, которые перешли на безопасный протокол, до сих пор не почувствовали никаких существенных изменений. Данную статистику подтвердило исследование корреляций сообщества MOZ (2015 год):

На графике отчетливо видно, что корреляция для HTTPS очень мала. Безусловно, кому-то повезло и после смены протокола позиции стали выше:

В целом, пока мы наблюдаем больше минусов, чем плюсов — при переходе на HTTPS обычно трафик начинает падать (вместе с позициями). Связано это, главным образом, с тем, что смена URL — это шоковая терапия для сайта. Что случится после изменения, зависит от репутации сайта и от времени (и глубины) ресканирования страниц. В результате сайт может резко потерять позиции в поиске, в том числе и трафик. По опыту, должен пройти месяц (а иногда и больше) прежде, чем позиции вернутся на прежний уровень.

И, все-таки, несмотря на временное падение позиций и низкий сигнал корреляции, значимость HTTPS-протокола начинает расти. Более того, в этом году браузер Chrome станет уведомлять пришедших на сайт пользователей о небезопасном соединении на сайтах с HTTP. Поэтому запланировать переезд на защищенный протокол HTTPS следует в ближайшее время.

Стоит учитывать, что преимущества от переезда в итоге перевесят вероятные технические сложности, а Вы получите:

  • Увеличение уровня безопасности передачи данных.
  • Рост доверия клиентов.
  • Возможное улучшение ранжирования сайта в поисковых системах.

Если до конца 2017 года Вы не решитесь переехать на HTTPS, то в случае просмотра пользователем Вашего сайта через браузер Chrome, он увидит предупреждение о небезопасности просматриваемого ресурса. В перспективе, это обернется серьезным проседанием трафика и, как следствие, потерей потенциальных клиентов.

 

4. Влияние голосового поиска на продвижение сайта

Еще в 2014 году с внедрением голосового поиска произошла трансформация процесса поиска информации. Сегодня эта технология оказывает огромное влияние на SEO. При составлении стратегии продвижения этот аспект, также, следует учитывать.

«Окей, гугл!» — это альтернатива ручному поиску. Следует понимать, что в дальнейшем технологии голосового поиска будут развиваться, ведь поиск движется от обычного распознавания до интерпретации.

Стоит заметить интересный факт — развитие голосового поиска в 2017 году может стать переломным для контент-маркетологов и оптимизаторов. Это значит, что велика вероятность выхода seo-оптимизации за рамки ключевых слов.

Некоторые предложения для актуализации стратегии продвижения:

  • С точки зрения контента — используйте больше ключевых фраз с вхождениями где, что, кто и проч.
  • Добавление блока с вопросом / ответом на продвигаемую страницу (FAQ) и использование в нем возможных низкочастотников.
  • Оптимизируйте микроформаты и схемы — это поможет настроить дополнительный контент за пределами самого ресурса.

 

5. Многоканальный маркетинг

Одним из факторов ранжирования сайта является популяризация в сети. Это означает, что, чем чаще в интернете упоминают (цитируют) бренд, тем лучше поисковые системы относятся к данному ресурсу. Здесь на помощь придут инструменты контент-маркетинга, а также проведение рекламных кампаний в поисковых системах и в социальных сетях.

Вам необходимо изучить свою аудиторию, понять ее ценности, заинтересовав не на прямую рекламой, а с помощью вовлечения в процесс. Например, путем обсуждения волнующих тем или обучения (в случае использования инструментов контент-маркетинга).

 

6. Google-санкции за полноэкранную рекламу

Наверняка, Вы сталкивались с сайтами, при открытии которых вылезает рекламное окно и мешает просмотру контента. Реклама мешает пользователю в ознакомлении с контентом, является навязчивой, раздражает и провоцирует отказы.

Хорошая новость — 10 января 2017 года Google заявил в своем блоге о том, что вводит новые правила для ранжирования подобных ресурсов. Впредь, сайты, содержащие подобную рекламу будут понижаться в выдаче.

Плохая новость — если Ваш сайт использует подобный вид рекламы, необходимо в ближайшее время от нее избавится, иначе можно недосчитаться позиций и трафика на сайт.

7. Увеличение доли локального поиска

Все хотят не просто заказать еду, а заказать ее в определенном городе, или даже микрорайоне, хотят не просто посетить кафе, а определенное кафе, которое находится рядом с домом и т. д. Локальный поиск очень важен для предприятий малого и среднего бизнеса. Это ключевой момент успеха в местном SEO-продвижении сайта под географическую/региональную принадлежность пользователей.

Как быть первым в локальном поиске. Советы эксперта.
Обзор доклада Грега Гиффорда — ведущего эксперта по Local SEO ▪ Что такое локальное SEO, ключевые факторы в Google и что нужно делать, чтобы подняться наверх в локальной выдаче ▪

Что нужно предпринять для того, чтобы не упустить ценный трафик:

  • Создайте кампанию в Google My Buisiness и подтвердите адрес с помощью почтового оповещения.
  • Создайте аккаунт в сообществе Google Plus, пополняйте его свежими и актуальными новостями о компании.
  • Увеличьте количество отзывов о компании в сервисах Google Maps и Яндекс. Справочник.
  • Убедитесь в правильности контактных данных, указанных на сайте, а также во всех справочниках, которые выводятся в поиске по названию компании.
  • Правильно структурируйте свою компанию в Schema. На сайте schema.org в разделе Local Buisiness представлены шаблоны для вывода категорий по виду деятельности компании, которые можно использовать на сайте.
  • Если есть возможность, сфокусируйтесь на получении обратных ссылок с сайтов, которые имеют такую же региональную принадлежность.

 

Выводы

Таким образом, как оптимизаторам интернет-ресурсов, так и клиентам, есть над чем задуматься в 2017 году. Основные тенденции оптимизации и продвижения сайтов текущего года в статье мы описали. Совет в данном случае следующий — если Вы запланировали проводить какие-либо изменения на своем ресурсе, обязательно работаете сообща, чтобы для Вашего seo-оптимизатора не стал неожиданным, к примеру, внезапный переезд сайта на HTTPS. И, конечно, — обязательно тестируйте все, что Вы сделали!

Автор: Мария Варич Все статьи автора
Давайте дружить!
Похожие статьи
Вам также будет интересно
Контакты

Нужна встреча, чтобы
принять решение?

Наши руководители готовы лично помочь и обсудить детали.
Позвоните, чтобы договориться о встрече или , и мы сами перезвоним.

vladimir

Владимир Варич
Коммерческий директор
+7 (920) 699-82-04
E-mail: vladimir@st-lt.ru

vladimir

Ольга Гайдукова
Руководитель отдела продаж
+7 (967) 555-98-77
E-mail: olga@st-lt.ru